гастроэнтеролог

06:34 23-05-2004 / Геннадий…, обратиться

Здравствуйте!
Геннадий, 19 лет. Масса тела - 90 кг, рост - 1. 89 м.
С недавних пор (вот уже 4 - 5 месяцев) меня беспокоит заторможенный процесс акта дефикации. Запоры нередко сменяются жидким стулом. Нередки позывы к акту дефикации с закрытым произвольным (внутренним) сфинктером. Иногда бывает метеоризм. Тошноты и рвоты нет. Аппетит немного выше нормального (питаюсь нерегулярно, как и большинство студентов : -) ). Описанное выше - одно из проявлений дискенизии желчевыводящих путей (иногда возможны жгуще - крутящие боли в животе, побуждающие к дефикации). Однако, беспокоит больше всего меня следующее. В самом акте дефикации такое ощущение, будто нормальному выходу кала препятствует что - то изнутри. К тому же, могу просидеть на унитазе до получаса с физическим желанием опорожнения, пока откроется произвольный сфинктер. Аскариды и прочие паразиты исключены, т. к. я не ем мясо (я - вегетерианец), заменяя животные белки растительными (например, соя). Ем в основном липотропную пищу, редко рыбу, яйца не ем. Переваривается почти всё. Немногим хуже переваривается морковь (выходит плохо переваренной). Недостатка витамина B1 не испытываю. В последнее время употребляю Дюфалак (INN: лактулоза). Как я сказал ранее, употребляю лёгкоусваеваемую пищу с пониженным содержанием жирных кислот. Веду активный физический и умственный образ жизни. Пью много воды. Животик побаливает часто. ; -) Боль как при дискенизии. .. Естественно, если долго не ем, может возникнуть "крутящая" боль. В последнее время (1 месяц) обеспокоен тем, что иногда чувствую движения в нижней части живота (перистальтика, что ли? )
Всю жизнь пил некипячёную воду с уверенностью, что мне это не повредит. Днйствительно, ещё ни разу у меня не случалось неприятностей из - за этого. Правда, в последнее время кипячу, слишком уж грязная. ; -) Редко по ночам бывает изжога. Очень редко, но метко.
Анальное отверстие не чешится. Отрыжки нет.
Я дал достаточно данных. Можете ли вы указать приблизительный диагноз по описанной симптоматике? Хотя бы примерно?
Заранее спасибо.

Ответы

# 08:41 23-05-2004 Расулов М.И., обратиться
Хронический гастрит, долихосигма, трещина анального канала. Обследования: гастроскопия с измерением кислотности, ирригоскопия и по результатам колоноскопия. Тел. 248- 5055р.
# 23:53 26-01-2007 Anno, обратиться
Здравствуйте. Мне 19 лет и я недавно болел очень сильно (Кашель, насморк, уши). К врачу у нас очень большие очереди, ну я записался к нему и мне прописали антибиотики . .. До приёма к врачу я прикупил себе Coldrex (Tablets + Vitamin C) которые против насморка и болей в горле . .. я принял таблетки 3 , не передозирывал. Потом был промежуток один день после этого я начал принимать антибиотики (Clarithromycinum). Вроде бы вылечился и перестал пить таблетки, но после этого появился желтый налёт на языке с неприятным привкусом и белые выделения при мочеиспускания. НА боли не жалуюсь (проблемы только с давлением, с печенью и другими органами проблем небыло) и при мочеиспускании ничего не жжёт. Просто хотелось бы узнать какие нибудь советы, т. к к врачу гастроэнтерологу большая очередь, и есть ли смысл ждать месяц, может смогу как нибудь сам себе помочь . ..