гастроэнтеролог

16:54 23-06-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Меня беспокоят следующие симптомы.
Первый - тошнота / дурнота; концентрируется в области горла и ниже; начинается обычно с пробуждением; длится весь день; к вечеру ослабевает. Степень – от вполне терпимых ощущений до изнуряющих с трудом выносимых. В периоды обострения часто просыпаюсь ночью от сильных ощущений тошноты / дурноты. Иногда (не всегда) приносит частичное облегчение вода, маалокс или нитроглицерин.
Второй - давящее, тянущее саднение в груди, локализация - от горла до солнечного сплетения; степень – от лёгкой вполне терпимой до весьма болезненной; частота - до нескольких раз в день длительностью час- два. Иногда боль отдаётся выше в горле, в челюсти и зубах. От физической нагрузки не зависит. Иногда (не всегда) становится легче после приёма воды, маалокса или нитроглицерина. Сразу скажу, что эти боли - не сердечного характера; сердечные боли мне знакомы очень хорошо.
Между первым и вторым симптомами корреляции по времени не заметил. Других желудочных ощущений - изжоги и пр. – нет.
Указанные симптомы появились после госпитализации по поводу инфаркта осенью прошлого года; видимо, виноват аспирин. Симптомы усиливаются после нескольких дней приёма аспирина (поэтому от постоянного приёма аспирина вынужден отказаться).
Обследовался несколько раз – несколько раз проходил ЭГДС, УЗИ. Сначала были диагностированы эрозивный эзофагит, эрозивный гастрит, эрозивный бульбит. ГЭРБ, грыжа ПОД. Четыре раза начинал и проходил полный курс лекарственной терапии (в разное время в разных сочетаниях принимал омез, париет, мотилиум, церукал, денол, маалокс). Каждый раз в результате лечения симптомы ослабевали, но полностью не проходили; после окончания курса лечения через неделю- другую симптомы возобновлялись с прежней интенсивностью.
Результаты последней (апрель 2004) ЭГДС: поверхностный гастродуоденит (активный антральный гастрит), доуденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии, рефлюкс- эзофагит, заэпителизировавшиеся эрозии нижней трети пищевода.
Сейчас все симптомы снова на месте. Рекомендации по образу жизни и питанию (спать с приподнятым головным концом кровати, необходимая диета и пр. ) соблюдаю. Принимаю париет 20мг в сутки. Посоветуйте, пожалуйста – что делать дальше? Пройти ещё один курс прийма лекарств? Идти к гомеопатам? К народным целителям? Или эти симптомы обусловлены действием принимаемых мной сердечных препаратов - бета- блокаторов и нитратов - и сделать ничего нельзя?

Ответы

# 17:28 23-06-2004 Аноним, обратиться
Лучше найдите хорошего гомеопата, давно пора, пока Вы себя не затравили и изуродовали. И не путайте гомеопатов и народных целителей.
# 22:54 23-06-2004 Магадов М.М., обратиться
Сергей, проведите УЗИ печени и желчного пузыря, гастроскопию, подробное описание поместите на странице.
# 11:41 24-06-2004 Сергей, обратиться
УЗИ печени и желчного пузыря.
ПЕЧЕНЬ не увеличена- 138мм, нормальной эхогенности, структура однородная, мелкозернистая. Контуры печени чёткие, ровные. Воротная, селезёночная и печёночные вены не расширены. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Объёмные образования не обнаружены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ нормальных размеров, стенки не утолщены (2мм), содержимое прозрачное, конкременты не обнаружены. Холедок не расширен.
# 11:55 24-06-2004 Сергей, обратиться
ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ.
ПИЩЕВОД свободно проходим, слизистая оболочка гиперемирована, сосудистый рисунок сглажен, органические изменения не выявлены, в нижней трети следы заэпителизировавшихся эрозий. Розетка кардии смыкается не полностью, явления рефлюкса.
ЖЕЛУДОК. Размеры желудка обычные, в просвете умеренное количество жидкости и желчи. Слизистая оболочка гиперемирована, Отечна в антральном отделе, сосудистый рисунок сглажен. Складки эластичны, извиты, продольно направлены, легко расправляются воздухом. Перистальтика глубокая, ритмичная. Органические изменения не выявлены. Привратник свободно проходим, правильной формы, явления рефлюкса.
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, слизистая оболочка гиперемирована, органические изменения не выявлены. Слизистая оболочка петли 12- перстной кишки гиперемирована, органические изменения не выявлены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: поверхностный гастродуоденит (активный антральный гастрит), доуденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии, рефлюкс- эзофагит, заэпителизировавшиеся эрозии нижней трети пищевода.
# 21:54 24-06-2004 Магадов М.М., обратиться
Сергей, здравствуйте!
Данные гастроскопии противоречат данным УЗИ исследования печени и желчного пузыря: ". .. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ нормальных размеров. .. " - должны быть в цифрах указаны параметры, ". .. стенки не утолщены (2мм). .. " - это уже признаки холецистита.
"Розетка кардии смыкается не полностью, явления рефлюкса. .. в просвете умеренное количество жидкости и желчи. .. " - такая картина подтверждает нарушение моторики желчного пузыря, когда в нем происходят застойные явления, содержимое негомогенно, а в Вашем обследовании указано - ". .. содержимое прозрачное. .. ". Более достоверны данные гастроскопии.
Ориентируясь на них и на клинические проявления, описанные Вами, считаю, что Вам необходимо провести опорожнение желчного пузыря, т. е. , дуоденальное зондирование. После проведения процедуры, свяжитесь со мной.