гастроэнтеролог

18:30 29-09-2004 / Анюта, 25 Лет…, обратиться

Мучают запоры - не надолго по времени, но если хожу в туалет реже, чем через сутки, появляется ощущение неопорожненности кишечника и резкие боли. Сегодня была ОЧЕНЬ резкая боль в области кишечника. К тому же я меряю базальную температуру, так вот сегодня она была 38, 0 (вчера - 36, 5). Под мышкой - тоже немного повышена (37, 3). Не знаю, по адресу ли обращаюсь, но может что посоветуете? Дело в том, что год назад я попала с теми же симптомами в больницу, нашли "повышенное содержание лейкоцитов", давление 90/ 60, чего- то кололи, назначили капельницу, диету. Предполагали аппендицит, панкреатит и даже внематочную беременность, но так не на чем и не остановились, хотя самые неприятные симптомы сняли. Потом я проходила обследование по собственному желанию - тоже ничего не нашли, кроме "алиментарного гастрита". И вот история повторяется.
Помогите, пожалуйста! Сейчас, к вечеру, боль утихла, но температура 38, 3 в области прямой кишки и 37, 9 под мышкой, слабость. А я не знаю, куда обратиться!

Ответы

# 19:05 29-09-2004 Лобурец А.А., обратиться
А исследования кишечника проводили? (ирригоскопия, колоноскопия и пр. )
# 19:37 29-09-2004 Анюта, обратиться
Нет, не проводили. Что это и с чего следует начать? Как подготовиться?
# 19:40 29-09-2004 Анюта, обратиться
Мой участковый терапевт счёл, что в этом нет необходимости (тогда, во время обследования).
# 21:18 29-09-2004 Лобурец А.А., обратиться
ОБязательно посетите участкового терапевта. Первичная программа обследования должна включать следующие мероприятия.
1. Общий анализ крови и мочи. 2. Копрологический анализ , включая исследование на простейшие и гельминты 3. Исследование кала на дисбактериоз. 4. УЗИ органов брюшной полости. 5. Ирригоскопия и/ или колоноскопия (при необходимости - биопсия подозрительных участков слизистой). Программа обследования должна корректироваться по полученным результатам. Желаю удачи.