гастроэнтеролог

22:42 17-11-2004 / Владислав…, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, С 13 лет у моей жены постоянные запоры по 3- 4 дня. В то время ей делали обследование, а точнее вводили трубку в желудок и сказали, что у нее дискинезия. В 19 лет сделали более подробное обследование кишечника. к сожалению не знаю точно как называется эта процедура, но заключается она в следующем: в кишечник вводили жидкость с бромом и якобы просвечивали ренгеном. Обнаружили удлинение и перекрут кишки. Сказали, что это заболевание называется долихосигма. Сейчас ей 21. Мою жену никакие боли не беспокоят. Просто нет позывов и желания сходить в туалет. Так может продолжаться примерно 3- 4 дня. Летом обычно помогают решать эту проблему свекольные, капустные и всякого рода салаты, либо слабительные чаи. Иногда она принимает гуталакс или слабительные свечи, которые вызывают позыв в туалет. Обычно я делаю ей клизму. По её словам сначала , как будто вылетает пробка, а затем выходит все "поносом". Слышал, что вроде бы во время беременности нельзя делать клизмы и, что даже у здоровой женщины возникают запоры. Подскажите пожалуйста как решать эту проблему, надо ли делать операцию или же можно обойтись какими- нибудь средствами. Скажу также, что у моей жены были найдены также небольшие камушки в почках. Можно ли при таком заболевании заводить детей и как спраляться с этим недугом во время беременности. Спасибо.

Ответы

# 15:26 18-11-2004 Anna, обратиться
Напрасно вы так все расписали, бесполезно. Я писала 2 раза примерно такой же диагноз, только хожу раз в 2 недели в туалет. .. . и мне врач не отвечает ; (
# 19:04 18-11-2004 Расулов М.И., обратиться
К выбору и приему слабительного следует подходить с предельной осторожностью. При хроническом запоре не рекомендуется длительный прием слабительных средств раздражающего действия и усиливающих моторику кишечника. Что касается слабительных, то их можно делить на несколько групп: увеличивающих объем каловых масс (отруби, семена, синтетические средства), раздражающего действия , повышающие осмотическое давление в кишечнике, усиливающие моторную функцию кишечника (прокинетики), размягчающие фекалии (жидкий парафин). Длительный прием этих средств, как правило, приводит к зависимости - к синдрому "ленивого кишечника". Если для нормального опорожнения вам требуется все большая доза слабительного, а без его применения возникает устойчивый запор - бейте тревогу. Нужно поменять препарат, но лучше проконсультироваться по этому поводу с врачом. При нормальном употреблении слабительного, в качестве средства для лечения хронического запора, его доза должна постепенно уменьшаться, вплоть до полного отказа от его употребления.
# 19:44 18-11-2004 Магадов М.М., обратиться
АННА, проведите УЗИ печени и желчного пузыря, подробное описание бланка обследования поместите на странице.