гастроэнтеролог

15:56 27-12-2004 / Николай, обратиться

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Две недели тому назад я, как поклонник тайской кухни, приготовил дома большую миску овощного салата и. .. несколько переборщил с перцем. Однако я все- таки съел все, что наготовил, поскольку острое всегда переносил без особых проблем. Плюс выпил под это дело грамм 150 водки. Однако ночью, около 3 часов, меня подняла с постели сильнейшая боль в НИЖНЕМ отделе живота, которая по мере походов в туалет сместилась куда- то в НАДлобковую область, т. е. в самый- самый низ живота. Каждый раз во время дефекации из меня выходил мелкими порциями этот самый салат с кусками непереваренного перца и капусты. Боль при этом не прекращалась и не особо ослабевала до тех пор, пор, пока к вечеру СЛЕДУЮЩЕГО дня салат с перцем не вышел из меня полностью. После этого я посидел пару дней на овсяной каше на воде, и все вроде бы нормализовалось - я снова вернулся к обычной пище.

Но в прошедшую пятницу (3 дня назад, и почти 2 недели спустя после того случая) я снова решил немного выпить и поесть просто свежей китайской капусты, приправляя ее небольшим количеством соуса Табаско. Поначалу все было неплохо - желудок все принял и "передал" дальше 12- ти перстной кишке, которая тоже признаков страдания, как я понимаю, не проявила. А ночью я опять проснулся от рези в нижнем отделе живота и позывом на понос. Пропоносило меня всего один раз, да и боль была не бог весть какая сильная. Зато ПОСЛЕ этого меня стало преследовать практически постоянное подташнивание - уже 3- й день подряд - и периодически возникающие тупые, ноющие боли все там же, в нижней области живота. И все это не прекращается, несмотря на то, что питаюсь я чуть ли не одной овсянкой на воде да чаем с конфетами и редкими бутербродами с вареной колбасой.

Температуры у меня нет - скорее, слегка пониженная. Снижения массы тела тоже пока не наблюдается. Да, необходимо еще сказать, что совсем недавно (в сентябре) я перенес сильнейший невроз, от которого 3 месяца лечился антидепрессантами, транквилизаторами и нейролептиками (эглонилом, в частности). Ранее никаких проблем с ЖКТ никогда не имел. Мне 35 лет.

Очень хотелось бы услышать ваше просвещенное мнение о том, что мне делать? Что со мной? Какое обследование мне необходимо пройти? И необходимо ли?

Ответы

# 16:58 27-12-2004 Людмила, обратиться
Полагаю, что Вы сами знаете ответ на свой вопрос. Острый энтороколит немикробного происхождения. На много дней - щадящая диета, индивидуально подобранная по переносимости (см. ниже схему в моем ответе по поводу питания после острого отравления). Пища щадящая, без грубых составляющих и химических добавок, не провоцирующая метеоризм. Названные Вами конфеты и бутерброды с вареной колбасой (? ?! !) диетическими назвать никак нельзя, они будут провоцировать все новые обострения.
# 17:22 27-12-2004 Николай, обратиться
Огромное Вам спасибо за столь оперативный ответ. Еще раз благодарю.
# 17:36 27-12-2004 Николай, обратиться
Да, извините пожалуйста, забыл спросить. Поскольку сразу все это не пройдет, то чем можно снимать

а) тошноту и
б) ноющую боль в низу живота?

Спасибо