гастроэнтеролог

07:18 27-01-2005 / Кристина 27.01.…, обратиться

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу наших проблем.
Сейчас мальчику 2 месяца и 1 неделя. Начиная с 2- ух недельного возраста
большую часть суток ведет себя беспокойно - часто плачет, сучит ножками. В первый месяц нам помогал плантекс, а потом ребенок стал мало спать (7- 9 часов в сутки), плантекс перестал помогать, успокоить его в периоды плача стало практически невозможно. Участковый педиатр списала это поведение на повышенное внутричерепное давление (обнаружили при осмотре глазного дна). В месяц сдавали кал на УПФ, все было в норме. Нас беспокоило то, что ребенок очень часто тужится, а если какает, то может сделать это 2- 4 раза в течении получаса. Основной период беспокойства приходится на вечер - с 9 до 1 ночи, ребенок тужится, плачет, может покакать, но все равно продолжает тужиться и плакать. Успокоить его можно, нося в вертикальном положении и то не всегда. 2 недели назад другой врач, услугами которого мы пользуемся на дому обнаружила покраснение на попке и увидела в памперсе, что у ребенка жидкий стул со слизью и непереваренными кусочками белого и зеленого цвета. По совету врача давали линекс по 1/ 2 2 раза в день, потом увеличили дозу до 1 капсулы 2 раза в день, в общей сложности принимали линекс 8- 9 дней, дополнительно дня 3 давали отвар кровохлебки - 3- 4 чайных ложки в день, все это время давали Мезим по 1/ 2 2- 3 раза в день. Какать стал реже, но стул гуще не стал, непереваренные кусочки и слизь не исчезли. Анализ на копрограмму показал только наличие слизи, остальные показатели в норме. Результат анализа на дисбактериоз:
1. Патогенные микробы семейства кишечных - не обн
2. Общее кол- во кишечной палочки - 510 млн/ г
3. Кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами - нет
4. Лактозонегативные бактерии - нет
5. Гемолизирующая кишечная палочкав % - 80%
6. Кокковые формы в общей сумме микробов - нет
7. % гемолитического стафилококка - нет
8. Бифидумбактерин 10 в 7- ой степени.
9. Микробы рода протея - нет
10. Грибы рода кандида - нет
11. St. aereus - 1* 10 в 3 степени
12. Клебсиелла oxyfoce 60% - 307* 10 в 6 степени.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов и посоветуйте способ лечения. Можно ли в нашем случае обойтись без антибиотиков?
Спасибо.

Ответы

# 13:37 27-01-2005 Олеся, обратиться
Кристина, я с дочей то же самое пережила. По совету таких же страдальцев купили Примадофилюс чилдрен в порошке. Банка стоила год назад от 700рубчиков. Зато на третий день доча и спать стала, и плакать перестала и в туалет сама. Какашки приобрели нормальный вид. Банки хватает на месяц. Давать по одной ч. л в день.
Если что , пишите olesya@price. ru Надеюсь вы мое послание увидите и малышу будет легче.
А педиатр советовала хилаки- линексы. Ерунда.
Я потом еще две банки купила для профилактики. Это бактерии сухие и ничего более! Моя подруга звонила мне, благодарила, тоже месячную дочку поили. Врачи Самары о таких бактериях и не слышали.