гастроэнтеролог

16:04 21-02-2005 / Таня, обратиться

Доктор, помогите разобраться, пожалуйста. Пять месяцев назад мне по УЗИ ставили жировой гепатоз и гепатомегалию печени / правая доля 14, левая 12/ , потом пила эссенциале, две упаковки гептрала и диета / не всегда/ , недавно переделала УЗИ и такие результаты / правая доля 18, левая 7, 4/ . Я где- то читала, что жировой гепатоз обратимый процесс и при лечении печень за 2- 3 месяца должна придти в норму, почему же у меня наоборот она увеличивается? Может это уже прогрессирует цирроз? Посоветуйте что делать, сейчас стала пить еще хофитол. УЗИ делаю у одного специалиста / опытного/ в госпитале, ошибки быть не может. Что же делать, я в панике. Ответьте, пожалуйста.

Ответы

# 01:35 22-02-2005 Лобурец А.А., обратиться
При гепатозе показана строгая диета + длительный курс гепаторотекторов. Подойдите к этому серьезно. Назначают диету № 5 с повышенным содержанием полноценных белков животного происхождения (до 100- 120 г/ сут) и липотропных факторов (творог, отварная треска, дрожжи, изделия из гречневой, овсяной крупы и т. д. ). Ограничивают поступление в организм жиров, особенно тугоплавких, животного происхождения. Назначают липотропные препараты: холина хлорид, липоевую, фолиевую кислоту, витамин В12, препараты, содержащие экстракты и гидролизаты печени (сирепар по 5 мл внутримышечно ежедневно, эссенциале и др. ).
Соержание диеты см. http: // www. examen. ru/ db/ Examine/ catdoc_id/ 499158DE5F859751C3256A02003AD09C/ rootid/ 9327995FB7A6D40FC3256A02002CE0D5/ defacto. html