гастроэнтеролог

11:30 28-02-2005 / Rodo, обратиться

Женщина, 63 года, болеет желчно- каменной болезнью - УЗИ показало 2 камня 15 и 17 мм. Готовилась к операции по удалению желчного пузыря.

Однако кроме желчного пузыря беспокоит и желудок. Симптомы: часто ощущения дикого голода, после еды появляется ощущение туго набитого живота, если съем яблоко, то скручивает, особенно сильно болит в области солнечного сплетения.

Кислотность всю жизнь - нулевая.

Последнее ФГДС показало (как я смогла разобрать, что написано в карточке)-

Пищевод. кардия в N. В желудке обильная пенист. слизь, желчь. Слизистая отечна, красная очаг. истончена. Привратник округлый. Слизистая В. Л. белесая с выделениями в виде "манной крупы".
Заключение: Хр. поведен. и очаг. атрофич. гастрит II ст.
ДГР. Косвенные признаки патологии генатобилиарной системы.

Вопросы: 1. Стоит ли сейчас проводит операцию по удалению желчного пузыря и не приведет ли это к ухудшению состояния желудка. Может стоит с начала подлечить желудок, а с операцией подождать?

2. Терапевт предложил в течение 2 недели попить "Метоклопрамид" по 2 таблетки в день (1 таблетка 0, 01 г) и в течение месяца "Плантаглюцид" 3 раза в день во время еды. Ваше мнение?

3. Какие рекомендации по лечению желудка вы можете предложить.

Спасибо.

Ответы

# 19:51 28-02-2005 Расулов М.И., обратиться
Разумный хирург без лечения гастрита не будет оперировать.