гастроэнтеролог

18:07 17-03-2005 / Lira Markaryan, обратиться

Zdravstvuyte! Pomogite pozhaluysta. Ya ne znayu k kakomu spetsialistu obratitsya v nashem gorode. U menya problemma: u menya vo rtu ochen' nexoroshee sostoyanie. Ya dala na analiz slyunu i skazali chto eto kakaya to bakteriya kotoraya nazuvaetsya spiroxettavanseta. I naznachili mne poloskaniya shalfeya s metronidazolom, no mne eto ne pomoglo. I noch'yu ya prosupayus' ot nexoroshego privkusa vo rtu. Kogda ya otsasuvayu i vuplevuvayu slyunu, to ona vo pervux nemnogo krovyanistaya, prichem zapekshayasya i s zapaxom. Posle neskol'kix vuplevuvaniy eto proxodit. Dnem, kogda ya nichego ya dolgo nichego ne kushayu tozhe samoe. Ne znayu k kakomu vrachu obratitsya i kak mne izbavitsya ot etogo. No ya starayus' derzhat' v chistote polost' rta, chasto spolaskivayu, ili zhuyu zhevazhku i nichego. No v nochnue chasu eto menya bespokoit. Krome togo ya chuvstvuyu, chto moy yazuk tozhe kak budto nemeet i dazhe gubu nemnogo vspuxshie. Posovetuyte chto mne delat'. Da krome etogo u nas malen'kiy gorod i dazhe netu spetsialistov takix. Mozhet but' eto ot kishechnogo trakta. Ya kak to sdelala analiz kala i kak budto opredelili disbakterioz. I vrach naznachil mne "Kreon" I "Bifikol". Kishecghnik vrede menya ne bespokoit, xorosho perevarivayu pishu, inogda buvaet izzhoga, no ya starayus' ne kushat' takie blyuda, chtobu ne provotsirovat' izzhogu. Uzhin u menya buvaet v 6- 8 chasov, a spat' lozhus' uzhe v 12- 1 chas nochi. Tak chto v pozdnie chasu ya ne kushayu i ne nagromozhdayu svoy zheludok. Sdelala rentgen pishevoda i vrach napisal, chto est' nebol'shoy gastrit i kolit. No ya opyat' govoryu, menya nichego ne bespokoit, zheludok nikogda ne bolit posle priema pishi. Tol'ko vot menya volnuet sostoyanie polosti rta. Posovetuyte chtop mne delat'. Sobirayus' eshe raz sdelat' analiz kala na disbakterioz. Ochen' davno ya prinimala paru raz "levometitsin", vozmozhno etot disbakterioz ot etogo. Inogda vo rtu kisluy privkus, no vse eto proxodit posle poloskaniya polosti rta.
S uvazheniem Lira. Spasibo bolshoe.
V istorii bolezni netu takix zapisey.

Ответы

# 12:42 11-01-2009 you know me, обратиться
> Zdravstvuyte! Pomogite pozhaluysta. Ya ne znayu k kakomu spetsialistu obratitsya v nashem gorode. U menya problemma: u menya vo rtu ochen' nexoroshee sostoyanie. Ya dala na analiz slyunu i skazali chto eto kakaya to bakteriya kotoraya nazuvaetsya spiroxettavanseta. I naznachili mne poloskaniya shalfeya s metronidazolom, no mne eto ne pomoglo.

Надо понять, что на самом деле это за возбудитель. Ничего похожего на "spiroxettavanseta" в медицинской и биологической литературе нет. Крайне малое количество болезней вызываются спирохетами, и ни одна из них на описываемые симптомы вроде не похожа. Подумаем вместе... Вот они, спирохеты...

Leptospira - вызывает лептоспироз. Острая зараза, бьющая по почкам и печени. Лечат антибиотиками doxycycline, ampicillin, amoxicillin, cefotaxime.

Borrelia burgdorferi: болезнь Лайма, или боррелиоз. Передаётся клещами. Вызывает артрит и ревматизм. Не похоже.

Borrelia recurrentis - возвратный тиф.

Treponema pallidum - огого, это у нас сифилис.

Treponema pertenue - кожная хрень из Африки.

А вот это интересно:

Treponema denticola - живёт во рту, вызывает воспаление дёсен, периодонтоз. Тут надо чистить зубы от налёта плюс лечиться антибиотиками. Правильный врач - стоматолог, специалист по дёснам.

Саша