гастроэнтеролог

19:04 13-05-2005 / Саша, обратиться

Добрый вечер, уважаемые гастроэнтерологи, объясните пожалуйста одну вещь, никак не могу понять: имею диагноз гастродуоденит, зарубцевавшуюся язву ДПК уже 3 года, так вот если заброс желчи в пустой желудок (постоянно мучают голодные боли) - защитная реакция организма против избыточного количества кислоты, то почему не помогает Париет в дозе 40 мг/ день (по 20 мг утром и вечером) в течение 2- х недель? Не может же быть, чтобы этой дозы было недостаточно? Или тогда все дело в пузыре? Хотя на УЗИ желчный, пути впорядке, на гастроскопии привратник в норме. Соблюдаю диету. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:03 13-05-2005 Расулов М.И., обратиться
Чтобы убедиться так это или нет надо на очередной гастроскопии через специальный канал эндоскопа проверить кислотность в разных отделах желудка, 12п. кишки и пищевода.
# 20:21 13-05-2005 Саша, обратиться
Я и так знаю, что за кислотность - делал Ph- метрию - в теле желудка гиперацидность, в антруме - субкомпенсация ощелачивания (т. е. ДГР), да и язва, как известно, без кислоты не бывает. Нельзя ли побольше конкретики? Спасибо.
# 20:37 13-05-2005 Аноним, обратиться
Нет, Саша, нельзя. Хочешь ананас? Получи орех и скажи спасибо. Не нравится - не ешь. К сожалению здесь так.
# 20:46 13-05-2005 Расулов М.И., обратиться
Ваши сомнения на счёт париета надо разрешить. Именно на фоне приёма лекарства следует проверить рН.
# 23:07 13-05-2005 Саша, обратиться
Давайте попробуем: можете подсказать аптеку, где 100% настоящий Париет, а то вдруг я до этого левый брал? И через 3 дня после начала приема я к Вам приду на гастроскопию с измерением кислотности. Спасибо.