гастроэнтеролог

16:45 21-06-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие признаки кандидоза брюшной полости и каким образом заболевают или заражаются этой болезнью?

Ответы

# 18:16 21-06-2005 Расулов М.И., обратиться
Кандидозы (синонимы: кандидамикозы, кандидиаз) — болезни, вызываемые
дрожжеподобными грибами рода Candida. Помимо относительно благоприятно
протекающих кандидозов слизистых оболочек и кожи, возможны тяжелые
висцеральные формы микоза, чаще с преимущественным поражением
желудочно- кишечного тракта и органов дыхания. Candida обитают на коже и слизистых
оболочках респираторного и желудочно- кишечного тракта, входят в состав
нормальной микрофлоры. Они широко распространены также в природе (на фруктах,
овощах, в молочных продуктах и т. д. ). Заболевание возникает обычно в результате
эндогенной инфекции. Чаще всего это бывает обусловлено Candida albicans. Кандидозы развиваются вследствие внедрения в ткани грибов, являющихся
нормальными обитателями слизистых оболочек. Переходу Candida в паразитическое
состояние может способствовать дисбактериоз, возникающий при назначении
антибиотиков широкого спектра действия, снижение защитных сил организма при
длительном назначении некоторых препаратов (кортикостероидов,
иммунодепрессантов), наличие тяжелых заболеваний. При хроническом кожно- слизистом
кандидозе могут развиваться поражения в виде гиперкератоза, поражения ногтей,
гнездного облысения в сочетании с длительными изменениями слизистых оболочек.
Более глубокие поражения слизистых оболочек (что нередко отмечается при
диссеминированных формах) проявляются в обширных изменениях, при которых
налеты распространяются на слизистые оболочки пищевода, желудка, трахеи, бронхов.