гастроэнтеролог

22:56 22-06-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Мне поставили диагноз- гастрорефлюкс. Не подскажете, как с ним бороться?
Заранее спасибо, Анна

Ответы

# 08:17 23-06-2005 Аноним, обратиться
Диета с исключением газированных напитков, острой и кислой пищи, жареного, копченостей. Стараться есть медленно, с закрытым ртом, не заглатывать воздух, дышать носом. Не говорить во время еды. Прием пустырника, валерианы, пиона, пассифлоры длительно.
Метоклопрамид или мотилиум(дороже)по назначению вашего гастроэнтеролога.
# 09:51 23-06-2005 Сашок, обратиться
Почитайте статьи в инете, там много информации. Кроме того, врачи не рекомендуют есть менее, чем за 2 часа до сна. Днём после еды тоже не лежать, на ночь лучше прогуляться. Спать с поднятой головой кровати (поднять на 15- 20 см. ).
Бывает, что врачи при терапии назначают мягкое успокоительное, т. к. рефлюкс имеет связь с нервной системой, в т. ч. с переживаниями и стрессами. Не переедайте, ешьте меньше, но чаще. Не носите тесной одежды и не занимайтесь упражнениями, требующими наклона тела и повышения внутриутробного давления.
# 16:17 23-06-2005 Наталия, обратиться
И все- таки, что же такое этот гастрорефлюкс. Мне вчера тоже врачи поставили такой же диагноз. Но я так и не поняла, что делать. Таблетки пью, но вылечивется ли это?
# 11:29 24-06-2005 Сашок, обратиться
Наталия, гастрорефлюкс - это когда содержимое желудка забрасывается в пищевод. Это вызывает изжогу и воспаление слизистой пищевода. Болезнь вылечить можно, для этого нужно терпение и соблюдение всех рекомандаций. И надо помнить, что эти болезни относятся к разряду хронических, т. е. велика вероятность рецидива при погрешности в диете или при стрессах.