гастроэнтеролог

18:46 28-06-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года. Частые запоры. сдали кал на исследование - просьба: поясните, пожалуйста, результаты анализов ( на сколько это серьезно):
- Общее количество кишечной палочки 120 млн/ г ( норма от 400 млн/ г)
- Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами 16, 7% ( норма до 10% )
- Гемолизирующая кишечная палочка 73% ( норма 0% )
- бифидобактерии 10* 7
- лактобактерии 10* 5
В разделе "Чувствительность микрофлоры к бактериофагам": Гемолизир. к. п. умеренно чувствительна к коли- протейным, пиобактериофагам ( комб. и поливал. )
Очень прошу - разъясните пожалуйста! !!
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 14:46 29-06-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Здравствуйте! По результатам анализа можно предполагать как минимум 2 ст. дисбактериоза кишечника. Об этом свидетельствует снижение лактобактерий, на фоне повышения количества условно- патогенной микрофлоры и появления патогенной формы киш. палочки (гемолизирующей). Точнее можно говорить при оценке состояния других бактерий. НО! !! Это не диагноз, а состояние. Кроме того, это не высоко достоверныое исследование. www. dr- md. ru