гастроэнтеролог

12:45 29-06-2005 / Lera, обратиться

Доктор! Мне 30 лет. Последнее время стали беспокоить тянущие боли в правом подреберье. Сделала узи брюшной полости, в желчном пузыре обнаружили множественные конкременты до 6 мм, размер ЖП - N, стенка не утолщена, уплотнена. Дигноз: хронический калькулезный холецестит. Тут же при "беглой" консультации хирург сказал, что надо делать как можно скорее операцию, т. е. удалять ЖП. Насколько это оправданно? Существуют ли другие методы лечения ЖКБ, без удаления ЖП? У меня маленький ребенок, оставить с кем- то - не только проблема, а просто - особо и не с кем. Как долго можно тянуть с операцией? Можно ли сейчас применять какие- то препараты(желчегонные, н- р), до операции? Помогите, пожалуйста!

Ответы

# 14:56 29-06-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Здравствуйте! Проконсультируйтесь у терапевта- гастроэнтеролога (у 2- 3 специалистов). Методики безоперационные существуют, но важно исключить вероятные "неприятности".
# 18:18 13-07-2005 Александр, 49 Л…, обратиться
Здравствуйте, доктор!
Уже два дня болит в правом подреберье в 10- ти сантиметрах от солнечного сплетения. На участке размером в чайную ложку. Боль не очень сильная, появляется при нажатии этого места и при подъеме грудной клетки. Чувствую ее не глубоко, а где- то недалеко от ребра. Четыре месяца назад обследовался (хронический панкреатит), пил желчегонное в весенне обострение. Волнуюсь - не может ли это быть воспалением желчного пузыря?