гастроэнтеролог

23:54 03-08-2005 / Fotinia, обратиться

Уважаемый Доктор! После обнаружения хеликобактера у моей мамы (82 года)в прошлом году она проделала курс антибиотикотерапии, после которой ей прописали омепразол в течение 1- 2 месяцев. После прекращения приема омепразола у нее стала появляться изжога почти после каждой еды. Врач предложил принимать омепразол 1 раз в 2- 3 дня утром натощак. Поскольку у мамы целый "букет" из панкреатита, ЖКБ, грыжи пищеводного отверстия, инфаркта (в 2001 г. ), то вопрос в следующем: сколько времени можно вообще принимать омепразол без особых последствий для пожелудочной железы и желудка? Есть ли альтернатива с менее серьезными побочными действиями(препараты типа маалокс действую только короткое время)? И еще: как можно объяснить такой факт, что принятая во время изжоги ложка домашней квашеной капусты прекращает изжогу очень быстро, но к сожалению она опять появляется, если не принимать омепразол. Есть ли "травный" вариант от изжоги? Мы перепробовали уже много вариантов, но пока без особого успеха. Пожалуйста помогите. Спасибо заранее.

Ответы

# 15:10 04-08-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Галстена Вы можете принимать галстену, которая избавляет от изжоги (по 10 капель 3 раза в день), кроме этого препарата можно принимать викаир, викалин (это старые проверенные средства), соду.
Однако, учитывая тот факт, что у Вашей мамы грыжа пищеводного отверстия диафрагмы рекомендую принимать мотилиум (1 таблетка (10 мг) 3 раза в день за 20 минут до еды).
Возможен прием сока квашеной капусты, учитывая его положительное влияние.
# 22:47 04-08-2005 Fotinia, обратиться
Спасибо, доктор, за ответ. Скажите пожалуйста Ваше мнение по поводу омепразола. И можно ли галстену или мотилиум принимать 1 раз в день, т. к. мама гарантированно будет забывать принимать 3 раза в день. Спасибо.
# 17:01 22-08-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Учитывая возраст мамы, можно уменьшить суточные дозы препаратов в 2- 3 раза. От омепразола необходимо отдохнуть некоторое время (1- 2 месяца).