гастроэнтеролог

21:50 15-08-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
Оследование выявило : хронический катаральный колит (обусловленный кишечным дисбиозом, фаза неполной ремиссии) и хронический энтерит. Сдавал анализ кала на дисбактериоз. Исследование показало, что дизбактериоз обусловлен наличием Citrobacter freud. 1. 1* 10/ 5 латозонегативных энтеробактерий и Enterococcus faecalis 10/ 10. Врач назначил прием Интетрикса в течении 5 дней, затем Бифиформ (1 месяц). Сейчас заканчиваю прием Бифиформа. Какие профилактические мероприятия нужно проводить, чтобы не заселить кишечник глистами и патогенными бактериями? Подскажите, можно ли в качестве профилактического мероприятия употреблять в пищу лук и чеснок, не приведет ли это к воспалению слизистой толстого или тонкого кишечника? Можно ли мне при наличии хронического энтерита употреблять в пищу пшеничные отруби как профилактику запоров, не приведет ли это к воспалению слизистой тонкого кишечника?

Ответы

# 13:36 17-08-2005 Еганян Р.А., обратиться
Лук, чеснок, редис и редька противопоказаны при острых энтероколитах. Нельзя и отруби. Энтериты чаще всего наоборот с поносами. Мне не понятно.
приходите на консультацию.
# 23:22 21-02-2006 Наталья, обратиться
Здравствуйте, моего мужа после колоноскопии положили в больницу с диагнозом проктосигмаидит. В качестве лечения назначили таблетки сульфасалазин, но потом посоветовали салофальк, как более современный препарат. Через неделю диагноз изменили на катаральный колит. Особых улучшений в состоянии нет. Что делать? Подскажите в чем разница и разве только таблеток достаточно?