гастроэнтеролог

16:14 20-08-2005 / Уния, обратиться

По настоянию гастроэнтеролога сделала анализ на дисбактериоз - в заключении: много лактоотрицат. Е. Соli(80% ). Снижены бифи и лакто бактерии. Если можно, расшифруйте, и если это не критично, подскажите, что мне нужно делать далее, так как моя врач с этой недели в отпуске и ждать ее почти месяц. ..
Спасибо.

Ответы

# 12:01 25-08-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Уния!
Как правило, E/ Coli лактозонегативная чувствительность к бактериофагам (комбинированному и поливалентному пиобактериофагам).
Принимайте пиобактериофаг поливалентный в течение 2х недель по 30 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, а затем восстанавливайте бифидум- и лактобактерии (в течение 2- 3х недель в зависимости от степени угнетения флоры).
# 20:34 01-09-2005 Олег, обратиться
Здравствуйте.
возраст- 42г. Диагноз после гастроскопии: гастродуоденит. недостаточность привратника
и кардии. дуодено- гастральный рефлюкс. рефлюкс- эзофагит 1 ст.
косвенные признаки панкреатита.
кардиограмма - норма. кровь биохимия- норма. кровь общий- было соэ - 22
(после двух недель диеты соэ- 7). Узи- все органы норма только
поджелудочная- вроде панкреатит. Явно ничего не болит. За 3 месяца
похудел на 13 кг. (рост- 178, вес был 94 сейчас 81).
Гастроэнтеролог назначил на 8 дней париет и фестал плюс диета.
Через 40 дней диеты (типа 5п) сделал узи- без изменений.
Сдал анализ на дисбактериоз: в скобках норма
бифидобатерии(10в8- 10в10)- не обнаружено, лактобактерии(10в7- 10в9)- не обнаружено,
бактероиды - -- , энтерококки(10в5- 10в6)- -- ,этерехин: общее количество кишечных палочек(10в7- 10в8)- 10в6(снижено),
лактозонегативные(10в5- 10в6)- не обнаружено, гемолизирующая кишечная палочка(- )- 10в6, enterobacter aerogenes(менее 10в5)- 10в4,
микробы рода протея, стафилококки, дрожжеподобные грибы р. кандида, дрожжевые грибы,
спороносные анаэробные палочки, патогенные микробы семейства кишечных- не обнаружено.

Гастроэнтеролог говорит, что надо сначала лечить дисбактериоз, а это не его профиль
и надо обратиться к терапевту.
так ли это?
Какие анализы (на какие бактерии) и на что надо еще сдать, чтобы точно знать что лечить?
Сам начал принимать лактобактерин и бифидумбактерин. Что еще в данной ситуации надо
принимать?
Спасибо.