гастроэнтеролог

17:55 27-08-2005 / Людмила, обратиться

Доктор, хочу узнать Ваше мнение по поводу ниже следующего.
По направлению гастроэнтеролога я сдавала анализ на антитела к бактерии Хеликобактер пилори. Результат был положительный (4, 63 при норме 0, 9). Я прошла недельный курс лечения, назначенный врачом (пила 3 препарата, один из них антибиотик). Через месяц после окончания лечения сдала анализ повторно, результат опять положительный – 4, 3. (Прочитала на вашем сайте, что повторный анализ надо сдавать аж через 3 месяца).
После обнаружения бактерии я завела себе в доме отдельную от других членов семьи посуду. Вопрос: до каких пор мне пользоваться этой отдельной посудой?
И еще. Врач- консультант в фирме, где я сдавала анализы, сказала, что ничего лечить не надо было, т. к. эта бактерия живет в нашем желудочно- кишечном тракте и является для нас « родной» . Кто прав? При обследовании у меня еще обнаружили дизбактериоз, который сейчас лечу, и небольшой гастрит.
С уважением, Людмила.

Ответы

# 14:48 29-08-2005 Еганян Р.А., обратиться
Действительно он "родной"условно патогенный и имеет значение только при заболеваниях ЖКТ. Посуду отделять не надо. Продолжайте лечение.