гастроэнтеролог

13:05 30-08-2005 / Елена Геннадьев…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, диету при запорах.

Ответы

# 13:59 30-08-2005 Расулов М.И., обратиться
Средства, увеличивающие объем содержимого кишечника
При поступлении препаратов этой группы, которые обладают высокой гидрофильностью, в кишечник происходит их набухание и увеличение объема содержимого кишечника. Это вызывает раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника и усиливает его пропульсивные движения. Кроме того, повышенное количество пищевых волокон способствует выделению ряда гастроинтестинальных гормонов, которые нормализуют двигательную активность кишечника.
Чаще всего в современных условиях используются пшеничные отруби. Важным их свойством является способность абсорбировать жидкость в количестве, превышающем в 4 раза их собственную массу. Тем самым увеличивается объем каловых масс, что ведет к нормализации времени транзита по кишечнику, снижению внутриполостного давления. Пшеничные отруби выпускаются пищевой промышленностью под разными названиями, например "Фибромед". Перед употреблением отруби обдают кипятком. Их можно применять в виде болтушки для приема внутрь, а также добавлять в компоты, кисели, супы, каши.
# 14:45 31-08-2005 Еганян Р.А., обратиться
Это зависит от типа запора. Может быть у Вас геморрой, может спазмы, может нарушено питание. Причин много. Их надо выяснять, потом лечить. Запомните кишечник не любит цельное молоко, бобовые, черный хлеб.