гастроэнтеролог

10:07 27-09-2005 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Ищу способ безоперационного избавления от конкрементов в желчном пузыре (их два - 0. 8см и 1. 2см, подвижные, находятся в районе шейки). Холецистэктомия - это все- таки, как ни крути, удаление органа, хотелось бы испробовать все известные методы, прежде чем прибегнуть к оперативному вмешательству. Спасибо.

Ответы

# 14:10 28-09-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Хлецистэктомия в настоящее время является основным хирургическим методом лечения желчекаменной болезни (успешно выполняются лапароскопические (эндоскопические) холецистэктомии).
Все известные методы в Вашем случае пробовать опасно, потому что камни в желчном пузыре у Вас подвижные - возможен ряд осложнений ЖКБ, хронического калькулезного холецистита.
На сегодняшний день Ваша перспектива - не тревожить желчный пузырь и наблюдаться у терапевта или гастроэнтеролога, или избрать хирургический путь лечения ЖКБ, хронического калькулезного холецистита.