гастроэнтеролог

12:07 27-09-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор. После ФГДС- слизистая желудка гиперемирована, истончена, с отеком складок. В антральном отделе вилны 3 острых язвы разм. 0, 3- 0, 4см в диаметре. В пилорическом канале 4ая язва 0, 5см. Привратник зияет, на задн. стенке видна хрон. язва в стадии эпителизации, с явл. конвергенции складок. 0, 6- 0, 5см. Назначено пилобакт- 7 дн, рзатем ранитидин, затем ромашка. 1Правильно ли назначено лечение и насколько оно эффективно 2. Останется ли след от острых язв. Какие будут рекомендации на будующее. Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:20 28-09-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Ирина.
Считаю, что лечение назначено правильно. Но, в Вашем случае необходимо провести дообследование на хеликобактерную инфекцию - это может быть дыхательный тест, анализ крови, анализ слюны, кала и т. д. В случае положительного результата - Вам показан курс антихеликобактерной терапии.
От язв (в зависимости от их глубины) всегда остается след - рубец или нежный рубчик. Эрозии (поверхностные дефекты слизистой) заживают без рубца.
Рекомендации на будущее: гастроскопия - 1 раз в году; санаторно- курортное лечение (Ессентуки, Пятигорск, Железноводск); профилактическая медикаментозная терапия.
# 02:09 07-10-2005 Федор, обратиться
У меня возникли проблемы с желудком.
Описание проблем:
1. Постоянное жжение в желудке, при принятии пищи.
2. Возникает боль при глубоком вдохе.
Что это может быть?
Заранее благодарен.