гастроэнтеролог

13:35 27-09-2005 / Мари, обратиться

Результат исследования микрофлоры кишечника показал у меня наличие УПМ Eut. Euterobacter aerogenosa в количестве 300 000 ( у 6летней дочери - 550 000). Скажите, пожалуйста, возбудителем какого заболевания он млжет быть?

Ответы

# 14:58 28-09-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Мари.
Представители энтеробактерий относятся к группе условнопатогенных бактерий. От 5% до 10% микрофлоры толстой кишки составляют аэробные микроорганизмы, в т. ч. и различные виды условнопатогенных энтеробактерий (Euterobacter aerogenosa).
Увеличение популяционного уровня условнопатогенных микробов (в т. ч. и энтеробактерии) приводит к кишечным (или желудочно- кишечным) расстройствам (дисбактериоз кишечника).