гастроэнтеролог

20:49 28-09-2005 / Кристина…, обратиться

Добрый день! Мне 20 лет, боли в желудке с детства. Год назад было очень сильное обострение. После этого сделала фиброгастроскопию и УЗИ, оказалось, желудок в порядке, но есть проблемы с тонким кишечником. Заключение УЗИ: « косвенные признаки дискинезии желчного пузыря» , заключение фиброгастроскопии: « очаги умеренной гиперемии на слизистой 12- п. Кишки» , « поверхностный очаговый бульбит» . Врач сказала пропить гепабене и гастросидин, а также придерживаться элементарной диеты. В течение этого года почти ничего не болело. Но иногда случаются боли, совершенно непонятно из- за чего, ибо ни жаренного, ни жирного, ни сладкого почти не употребляю. Не могли бы Вы посоветовать более точную диету? Например, можно ли употреблять большое количество сырой пищи? Может ли болеть живот от большого количества фруктов? И еще, не могли бы Вы понятно объяснить, что значит этот диагноз (не совсем понимаю, что значит « гиперемия» , « бульбит» , « дискинезия» ). Кроме того, посоветуйте, пожалуйста, хорошее мягкое обезболивающее в случаях обострений.

Ответы

# 17:31 30-09-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Кристина.
Вам необходимо придерживаться диеты, исключающей острую, жареную и жирную пищу, а также продукты, вызывающие повышенное газообразование (бобовые, свежий хлеб, молоко, конфеты, сырые овощи и т. д. ), газированные напитки.
Уточнить диагноз и назначить объективное лечение более подробно при беседе он- лайн невозможно. Это следует сделать на очной консультации у врача гастроэнтеролога.