гастроэнтеролог

23:18 28-09-2005 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. У моей дочери с полутора месяцев начался понос (8- 10раз) в сутки. Стул был жидкий, желто- зеленого цвета, много слизи и время от времени в слизи появлялись прожилки крови. В это время мы принимали бифидумбактерин. С 4, 5 месяцев стул стал реже 2- 4 раза, но все такой же жидкий и прожилки крови изредка повлялись. На общем состоянии ребенка это не отражалось: он хорошо прибавлял в весе и был жизнерадостным. Ребенок до пяти месяцев полностью находился на грудном вскармливании (с 5 введен прикорм). В 5 месяцев мы сделали прививку АКДС и на следующий день, когда ребенок покакал было очень много крови. Мы забеспокоились и наблюдающий нас врач сказал, что необходимо проити обследование (калоскопия), поставив предварительный диагноз гемоколит. И не дожидаясь обследования назначил креон, хилак и энтерофурил. Все лекарства мы пропили и появилось значительное улучшение. Неоднократно сдавали анализ на копрологию (скрытая кровь, лейкоциты не обнаружены). Хотелось бы узнать: есть ли сейчас необходимость делать калоскопию? Спасибо.

Ответы

# 16:55 06-10-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Наталия.
Если после лечения, которое Вы провели, беспокоящие ранее Вашу дочь симптомы более не проявляются, тогда показаний к проведению колоноскопии нет. Ее следует делать в случае повторения нарушений.
Рекомендуем сдать анализ на дисбактериоз и при необходимости подкорректировать флору кишечника.
Постарайтесь следить за режимом и рационом питания Вашего ребенка.