гастроэнтеролог

06:27 04-10-2005 / Николай, обратиться

Уважаемые доктора, прошу помощи! !! : -( Уже 2 года страдаю поносами. Сделали все необходимые обследования: УЗИ, колоноскопию, ФГДС, кучу анализов. В результате поставили диагноз - дуоденит в слабой форме. При анализе кала на дисбактериоз выявили стафилококк золотистый и пролечили его, однако ничего не изменилось, хоть теперь флора кишечника и в порядке. Летом сдавал анализы на глиадин, и выявилось, что IgA (AGA) = 32 (при норме < 25)? врач поставил диагноз "целиакия" и назначила безглютеновую диету, однако это помогает относительно слабо (кал стал менее жидким). Сейчас наблюдается все тот же понос (гори он синим пламенем), огромный объем кала (простите за подробность, но до этой болезни я в неделю "откладывал" меньше, чем сейчас за день), иногда боли внизу живота. В общем вопрос простой - что со мной? Лично я подозреваю синдром мальабсорбции, но мои познания в медицине невысоки. Пролема еще в одном: из- за этой болезни мне пришлось 2 года назад бросить учебу, и сейчас я не учусь и не работаю (иногда даже выйти на балкон покурить не могу). Но жить- то на что- то надо : -(. Тем более, что через 1, 5 года моя мама выходит на пенсию, а у меня всего- то 9 классов школы за плечами. Я уже согласен на колостомию, чтобы иметь возможность хоть как- то передвигаться по городу и поэтому еще один вопрос: целесообразно ли применение колостомии в таком случае? Пока все, что пришло в голову написал, может как ответите, добавлю еще. Заранее спасибо за ответ.
PS: Если нужно знать мой возраст - мне 21 год.

Ответы

# 17:05 06-10-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемый Николай.
У Вас сложная проблема с дистальным отделом пищеварительной системы. Возможно, это связано с аутоиммунными нарушениями и дефектами в ферментной системе, изменениями слизистой кишечника, что нарушает физиологию пищеварения и всасывания.
Такие вопросы не решаются одним специалистом на терапевтическом уровне. Необходимо точно знать все данные обследования, желательно с результатами биопсии разных отделов ЖКТ, а также всю историю заболевания. Поэтому сейчас однозначно вынести диагноз трудно.
ВАам нужен высокий уровень обследования, чтобы разобраться в Вашем заболевании. Это возможно сделать в условиях стационара, института гастроэнтерологии.
# 00:40 06-11-2005 Николай, обратиться
Результаты обследования - все есть.
1. Анализ на дисбактериоз - норма.
2. Делали биопсию из тонкого кишечника при ФГС, написали: "Микрофрагменты с отечными ворсинками и инфильтрованными (какими- то) телами". Диагноз - хр. дуоденит.
3. 2 раза делали колоноскопию, 1 раз - ирригоскопию с каким- то соединением бария. Результат - полная норма.
4. Проходил обследование в психоневрологическом стационаре (врачи направили, думали - от нервов) - прошел длительный курс психосоматических лекарств (рексетин, флуоксетин, амитриптилин) - без толку.
Я думал, что врачи скрывают настоящий диагноз, чтобы денег побольше вытянуть (Новгород - город небольшой, врачи все друг друга в лицо знают), были подключены друзья- знакомые родителей, но это опасение не подтвердилось, еще кроме 3- х обследований в больницах Новгорода я прошел обследование в Военно- медицинской академии СПб, результаты - те же. Врачи (и в СПб, и в Новгороде) уже говорят просто: "не знаем, что с тобой делать, потерпи, может пройдет", поскольку исключено уже все, что можно было исключить, и выпиты курсами лечения практически все лекарства, которые есть в аптеке (ферменты, пробиотики, спазмолитики, психосоматические средства, и еще целая куча всего- всего).
То есть вопрос остается всего один: поскольку лекарства не спасают, я уже настроен на постановку колостомы, ибо ждать у моря погоды можно до 100 лет, однако врачи отказываются это делать, мотивируя отказ отсутствием показаний к этому. Вопрос такой будет: а можно ли в таком неординарном случае обойтись без показаний?
Еще: вы как люди науки не поверите, но был и такой случай. Вообще в нашей семье болеют все, часто и сильно, причем абсолютно разными болезнями. Как- то раз, когда врачи признали свое бессилие перед моей болезнью, мама как- то узнала адрес одной старушки (типа народной целительницы, пришли мы к ней, и она, не беря с нас денег, сказала прямо: "тебе, парень (мне, то бишь) ничто уже не поможет, и умрешь ты в тяжелых муках, поскольку проклят ваш род". Это конечно мистика, но тем не менее очень и очень сильно смахивает на правду, поскольку не было такого момента, чтобы все у нас шло нормально, ну это долго объяснять и вообще мистики - хватит.
PS: Знаю, что предложите пройти еще одно обследование, однако по- моему 4- кратное подтверждение одного только дуоденита в разных 4 клиниках 2- х городов все уже подтвердило. .. Или я не прав? ..