гастроэнтеролог

10:59 12-10-2005 / Борис, обратиться

Здраствуйте. На в результате гастроскопии у меня обнаружили грыжу пищевого отверстия. Врач проводивший обследование сказал что он сможет это вылечить при помощи стимуляции отверстия лазерным излучением. Скажите известна ли Вам эта методика (и если известно какя ориентировочная стоимость лечения)? На приеме у терапевта и у хирурга они сообщили что впервые об этом слышат. Гастроэнтэролог в нашей больнице в отпуске.

Ответы

# 11:33 12-10-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Здравствуйте Борис! Мне не известна. В медицине стало частым желание примененять технические возможности где только можно. Вероятно, что "врачи- лазерщики" додумались и до этого. Разузнайте у самого специалиста подробнее об этом. Он обязан в доступном виде пояснить принцип лечения и его последствия. Но не технические возможности являются главным в лечении. Важно понимание сущности заболевания. Например, если в желудке изменилась кислотность и есть проч. функциональные изменения, то это может влиять на нижний пищеводный сфинктер (мышечный ограничитель входа в желудок)в котором принимает участие диафрагма, через пищеводное отверстие которой проходит пищевод. Тогда коррекция только диафрагмы и сфинктера окажет помощь лишь на время. Через какой- то период вновь может произойти изменения в области сфинктера, поскольку влияния от желудка на него будут продолжаться. www. dr- md. ru