гастроэнтеролог

22:28 03-12-2005 / Софья, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 37лет. У меня грижа пищевода. Скажите пожалуйста в каких случаях надо делать операцыю. И если можно по подробнее об операцыи. СПАСИБО! !!

Ответы

# 10:47 04-12-2005 Расулов М.И., обратиться
Показаниями к оперативному лечению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы являются случаи, когда желудочно- пищеводный рефлюкс вызывает язвы не поддающие лекарственной терапии, неустранимое бужированием сужение пищевода и реальная угроза перерождения язв.
К наиболее серьезным поздним осложнениям желудочно- пищеводного рефлюкса
относятся стриктуры пищевода и пищевод Барретта. Пищевод Барретта представляет собой метапластическую дегенерацию слизистой оболочки
пищевода, которая замещается на предраковый, специализированный цилиндрический
эпителий. Хирургическое лечение показано пациентам, нуждающимся в пожизненном лечении высокими
дозами препаратов, или тем, кто не желает принимать лекарства. Виды операций:
фундопликация Ниссена (нижнюю часть пищевода полностью на 360° окутывают дном
желудка), фундопликация в модификации Н. Н. Каншина при коротком пищеводе (нижнюю часть
пищевода и гофрированную кардию окутывают желудком), операция Белен (окутывание
пищевода дном желудка на 270° ), операция Хилла (круглую связку печени отсекают от
брюшной стенки, проводят вокруг пищевода и фиксируют к желудку, Лорта— Жакоба
операция при грыже пищеводного отверстия диафрагмы т. е. восстановление анатомических
соотношений между пищеводом и диафрагмой с подшиванием дна желудка к левой стенке
пищевода. Мастерски эти операции выполняет академик А. Ф. Черноусов в Научном Центре Хирургии (НЦХ) АМН России.
# 08:10 29-07-2011 Оксана, обратиться
Расулов М.И.,
Я врач-кардиологи из Казахстана.
Моя мама москвичка, ей 65лет. 8 июля была опреция лапароскопическая фундопликация по Ниссен-Розетти, крурорафия и холецистэктомия.
На сегодня (29 июля) похудела на 9кг. Ест жидкую пищу - каша, творог, овощной перемолотый суп, кефир по 70-100мл. Ее беспокоит чувстов тяжести и переполнения в области желудка при приеме пищи, прогрессирующее похудение, жидкий стул. Не могу добиться от хирургов ответа на вопрос - что делать дальше. Какая дальнейшая тактика в ее лечении -пить ли какие-то лекарства и как себя вести? У нас эти операции еще не очень развиты. Пожалуйста, помогите.Очень ругаю себя, что не приехала до операции, может не нужно было делать фундопликацию. Но она говорит хирург так хотел это сделать.
# 00:27 04-12-2011 khaled, обратиться
я врча-педиатор

за фуднопликация-Осложнения включают "газ раздуваться синдром", дисфагия (затрудненное глотание), демпинг-синдрома+уменьшение размер желудок дает чувство переполнение.
за счет холецитэктомия-после операции человек худет+диария.

может все что у вашей мамы это нормально,если есть сомнение тогда лучше обратиться к ее врач