гастроэнтеролог

15:58 07-12-2005 / Наталья К.…, обратиться

Здравствуйте! Меня уже почти полгода мучают боли в области желудка. Когда там немного стихнет боль снижается ниже в область живота. При сидении боль под ребрами. Сделала ФГС, результат: Пищевод свободно проходим, слизистая его умеренно гмперемирована в дистальном отделе. Кардия смыкается не плотно. Слизистая нижней части трети тела желудка истончена. Слизистая тела желудка и антрального отдела очагово гиперемирована. Привратникст= имметричный, смыкается неплотно, через него поступает вязкая желчь. Заключение: Недостаточность функции привратника. ДГР 1 степени. Поверхностный рефлюкс- гастрит на фоне атрофии слизистой тела желудка. Недостаточность функции кардии. Дистальный рефлюкс- эзофагит 1 степени.
Врач назначил: ланзан, гастрондин, мотилиум, дуспаталин.
Боли чувствую в спине, в правом боку под ребром, при надавливании на левый бок чувствую резкую боль. Стул - 1 раз в 1- 3 дня.
Вопрос: что значит мой диагноз на языке человека, далекого от медицины, какие необходимы еще сделать анализы и процедуры, чтобы точно значть чем и что лечить? Огромное спасибо

Ответы

# 12:30 08-12-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Наталья.
У Вас хронический гастрит, заброс желчи в желудок. Недостаточность верхнего и нижнего желудочного сфинктера. А также, вероятно, патология желчного пузыря и протоков (косвенный признак на гастроскопии - заброс желчи в желудок).
Лечение назначено правильно. Сделайте УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, желчевыводящих протоков, поджелудочной железы, селезенки).