гастроэнтеролог

05:42 19-12-2005 / Настя, обратиться

Здравствуйте, доктор. Сегодня получила результаты анализа на дисбактериоз. Бифидумбактерии - 10^ 8(норма 10^ 9 - 10^ 10) Лактобактерии - 10^ 6 (норма 10^ 7 - 10^ 9) Бактероиды - нет Энтерококки - 10^ 8(норма 10^ 5 - 10^ 8) Клостридии - 50х10^ 5 Clostridium Sp p. (норма 0 - 10^ 5) Патогенные энтеробактерии, шигеллы, сальмонеллы - нет. Общее количество кишечной палочки - 3х10^ 8 (норма 3- 4х10^ 8) Кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью - нет (норма до 10% ) Лактозоотрицательные кишечные палочки - нет (норма до 5% ) Гемолизирующие кишечные палочки - нет Лактозоотрицательные энтеробактерии (Klebsiella, Enterobacter, Hafnia, Serratia, Proteus, Morganella, Citrobacter и др. ) - нет (норма менее 5% ) Кокковые формы в общей сумме микробов - 7% E. faecalis (норма до 25% ) Стафиллококки: золотистый (St. aurene) - 5х10^ 4 (норма 0 - 10^ 3) эпидермальный, сапрофитный, гемолизирующий - нет. Споровые анаэробы - 10^ 5 (норма 10^ 3 - 10^ 5) Дрожжеподобные грибы рода Candida - 14х10^ 6 Candida albicane (норма 0 - 10^ 4) Неферментирующие бактерии (Pseudomonas, Acinetobacter) - нет Степень микробиологических нарушений - 1- 2. Скажите, пожалуйста, сильно ли это плохой анализ? Как в кишечник могли попасть клостридии и кандиды? (эти пункты обведены в анализе красной ручкой). Я смотрю еще, многие показатели на самой границе нормы. Насколько это страшно? И как с этим бороться? : ((

Ответы

# 08:41 19-12-2005 Еганян Р.А., обратиться
Это не страшно. Возможно принимали антибиотики. Можно лечить . Приходите на прием. Лекарства заочно не назначаю.