гастроэнтеролог

15:28 21-12-2005 / Олег, обратиться

Здравствуйте.
Пять лет назад, после ФГДС с биопсией было выявлено наличие хеликобактера. Лечения тогда я не проводил. В настоящее время, по рекомендации врачей основанных вот на том, пятилетней давности, исследовании, решил пролечить хеликобактер. Закупил лекарства и начал назначенный курс. Успел утром принять по одной таблетке клацида, париета и аугментина. В этот же день был еще на одной консультации и по рекомендации этого врача прервал начатый курс - он посоветовал все- же пройти повторное исследование на хеликобактер. Через три дня прошел ФГДС, была сделана проба на хеликобактер (образец был желтого цвета, если это Вам о чем- то говорит). В заключении сказано "Уреазный тест на H. pylori (+ ) слабоположительный".
Вопросы у меня такие: могло ли то, что за три дня до исследования я принял вышеуказанные препараты (клацид, аугментин и париет по 1 таблетке), повлиять (и исказить! ) результат теста на хеликобактер? Можно ли полностью доверять полученному результату и, как следствие, не проводить эрадикацию?

Ответы

# 10:10 22-12-2005 Еганян Р.А., обратиться
Лечение нужно продолжать. Оно и повлияло на результат.
# 10:32 22-12-2005 Олег, обратиться
Такая небольшая доза принятая за трое суток до исследования?