гастроэнтеролог

19:38 28-01-2006 / Лидия, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста. УЗИ показало заполненный мелкими камнями желчный пузырь. Анализ крови в норме(АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин. .. ), коликов нет, порой чувствую горечь во рту или легкую боль в правом подреберье. Кроме этого уже несколько месяцев зуд, сопровождающийся крапивницей. Крапивница из- за камней? Можно ли обойтись без операции? Может быть вывести камни?

Ответы

# 11:13 29-01-2006 Расулов М.И., обратиться
Даже если калькулезный холецистит остается бессимптомным, камни в желчном протоке приводят к серьезным осложнениям, включающим желтуху, панкреатит и холангит. Согласно традиционным представлениям, желчь накапливается в желчном пузыре в интервалах между процессами пищеварения и поступает в двенадцатиперстную кишку после стимулирующего воздействия потребляемой пищи. Все желчные кислоты, которые абсорбируются в кишечнике, попадает через портальную циркуляцию обратно в печень. Эта система позволяет относительно небольшому количеству желчных солей рециркулировать 6- 12 раз в день с минимальной потерей в течение каждого цикла. Только около 5% желчных солей экскретируется с калом. 50% всех больных не имеют симптомов заболевания, независимо от типа камней. Почти у 25% больных, имеющих точно установленные бессимптомные желчные камни, через 5 лет развиваются симптомы, требующие вмешательства. Данные, объективно обосновывающие показания к рутинной холецистэктомии всем больным, имеющим бессимптомные желчные камни, отсутствуют. Сильным аргументом в пользу холецистэктомии служит группа высокого риска, включающая пожилых больных с документально установленным присутствием желчных камней, имеющих показания для лапаротомической или лапороскопической операции. Типичной проблемой, которая досаждает больному, использующему медикаментозные средства для растворения желчных конкрементов, является высокая частота рецидивов и вследствие этого — высокая стоимость лечения. Растворяющие препараты согласно недавним сообщениям, обладают эффектом только в отношении холестериновых конкрементов.