гастроэнтеролог

19:55 28-01-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У меня очень сильное жжение в желудке, тяжесть. Постоянная отрыжка воздухом. А ещё в желудке постоянно образуется воздух. Узи показало, что желчный пузырь с перегибом и перетяжкой, стенки уплотнены. Дз: Хр. холицестит, катаральный эзофагит, недостаточность кардии, бульбит, дуоденит.
Подскажите пожалуста, как можно нормализовать работу желудка?

Ответы

# 10:52 29-01-2006 Расулов М.И., обратиться
В норме в желудочно- кишечном тракте взрослого человека содержится около 900 мл различных газов, в основном – заглатываемый воздух. Аэрофагия может быть симптомом серьезного заболевания нервной системы или органов пищеварения, которое может потребовать как тщательного обследования, так и длительного лечения. Причиной повышенного газообразования является изменение состава кишечной микрофлоры в ответ на нарушение кишечной моторики, замедление или ускорение перемещения желудочно- кишечного содержимого. Ольга, ни грыжи пищеводного отверстия, ни состояние слизистой желудка и кишечника на УЗИ не видно. Поэтому, чтобы выявить причину отрыжки следует на гастроскопии исключить прежде всего заболевания приводящие к таким жалобам.