гастроэнтеролог

16:51 30-01-2006 / Ксения, обратиться

Уважаемый доктор, у меня проблемы со стулом. Мне 33 года, есть ребенок 12 лет. В ноябре 2005 году была операчия по удалению полипа прямой кишки. Полип все время обострялся в период месячных, т. к. стул становился твердый в это время. После операции мучает постоянное газоотделение. Периодически бывает стул со слизью, при осмотре врач сказал, что кроме раздражения прямой кишки ничего нет. После лечения периодически возникают такие же проблемы, плюс стул вначале очень твердый (ввиде овечьего кал), и сама масса стала объемней, чем до операции. По утрам не всегда есть позыв и приходится потужиться, есть ощущение тяжести внизу живота. У меня такое чувтсво, что это может привети к запорам, я очень переживаю, т. к. чем дальше тем сложнее регулировать стул. При этом стараюсь пись кефир, биокефир, пила курс линекса и сорбенты. Я думала планировать беременность после операции но переживаю, что проблемы только усугубяться и я вообще не смогу сходить в туалет и это плохо скажется. Помогите мне, подскажите что я могу сделать и планировать ли мне беременность, какие могут при этом проблем и как их можно будет решить? Спасибо.

Ответы

# 21:01 30-01-2006 Расулов М.И., обратиться
Ксения, разумнее всего обратиться к проктологу, который проводил операцию и тем более, что через 2- 3 месяца контроль рекомендован.