гастроэнтеролог

14:14 03-05-2006 / Наташа, обратиться

Начали мучить боли в правом подреберье, боль то приходит, то уходит. Мучилась 2 дня, пока не купила Галстену (по совету в аптеке). Что это может быть и как с этим бороться? Еще начала ринимать пакреатин и фламин

Ответы

# 15:42 03-05-2006 Сашок, обратиться
В аптеке Вам насоветуют лекарства от всех болезней, это точно. Тогда зачем нужны врачи и их обследования? Ответ прост. Фармацевт не несёт никакой ответственности, его "совет" к делу не пришьёшь. Читаем о галстене: "Оказывает гепатопротекторное действие, проявляющееся в уменьшении выраженности синдрома цитолиза и внутрипеченочного холестаза, нормализует моторную и эвакуаторную функцию желчевыводящих путей, устраняет признаки диспепсии. Галстена оказывает желчегонное, спазмолитическое, противовоспалительное действие, предупреждает появление камней желчного пузыря". В принципе, может помочь, а может и нет. Не лучше ли обследовать состояние печени и желчного пузыря? Хотя бы начать с элементарного УЗИ? Например, дисфункция желчного может быть двух типов: гиперактивность и вялость (термины не совсем научные, но отражат суть). И каждый вид дисфункции лечится по своему. Самолечение - вред, а самолечение жизненно важных органов (в т. ч. печени) - вред вдвойне.
# 13:05 14-01-2010 желчный пузырь…, обратиться
а если времени нет по больницам ходить? начальство не одобряет отлучки с рабоиты и все такое... вам, врачам, легко говорить... лучше бы совет дельный дали, чем мораль читать людям