гастроэнтеролог

21:17 22-08-2006 / Юрий, обратиться

Здравствуйте! Последнее время замучали запоры (стул 2- 3 раза в неделю) по всей видимости на нервной почве. "Подсел" на слабительное Регулакс Пикосульфат Натрия, и теперь вообще без него ничего не получается. Как нормализовать стул и постепенно уйти от слабительных? Спасибо за совет!

Ответы

# 06:42 23-08-2006 Аноним, обратиться
Мне и всем, кому рассказала помогает следующее ср- во: с вечера заливаете стаканом кипятка несколько ягод кураги- чернослива (5- 6 шт), с утра, натощак, съедаете и обязательно впиваете "компот". Кишечник работает как часы. Ну и овсянка конечно тоже хороша, кроме того на ночь и рано утром можно пить кефир или ряженку, включать в рацион достаточное количество овощей и фруктов ( капуста, картофель, свекла, морковь, яблоки). Также не забывайте про употребление растительного масла, хлеба, содержащего муку грубого помола. Для нормального функционирования кишечника необходима достаточная двигательная активность. Желаю удачи!