гастроэнтеролог

17:13 26-10-2006 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, достаточно ли точен анализ на хеликобактер по крови? ( Он гораздо дешевле и доступней дыхательного теста).
Я видела анализы крови на 3 вида антител к Helicobacter pylori : IgG, IgA , IgM. Какой из них нужен, если инфекция уже точно была, и надо знать помогло ли лечение, т. е. убился ли все- таки этот геликобактер наконец?

Ответы

# 19:42 26-10-2006 Расулов М.И., обратиться
В диагностике хеликобактерной заражённости используются в основном четыре метода: 1)анализ крови на наличие антител к данному микробу, но дело в том, что в крови антитела могут циркулировать до 3- х лет после успешной эрадикационной (дословно устраняющей)терапии. Называется сие "серологический рубец"; 2)можно выполнить гистологическое исследование взятого биопсийного материала, но фиксация и окраска тканей и собственно гистопатологическое исследование увеличат стоимость и время диагностического процесса; 3)внедрение в клиническую практику дыхательного теста с мочевиной радовало гастроэнтерологов пока не поняли, что с похожимы свойствами микробы обитают в ротовой полости, которые не имеют отношения к эрозивноязвенным поражениям слизистой желудка и 12п. кишки; 4)поэтому наиболее предпочтительным методом для выявления H. pylori считается биопсия тканей непосредственно с места обитания и исследование их, что позволяет отнести его к методу предпочтительного выбора для выяснения эффективности лечения и выявления в организме бактерий у пациентов.
# 15:57 27-10-2006 Ксения, обратиться
Кошмар! !! То есть спасибо Вам огромное за такой подробный ответ, но , видимо, придется опять глотать зонд - лучше застрелиться : -(