гастроэнтеролог

14:17 12-11-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! В марте прошлого года моей маме(63года) удалили желчный пузырь. Сейчас у нее иногда побаливает правый бок, под ребрами, иногда желудок и подташнивает. За этот период она похудела на 6 кг. Что нужно предпринять? Спасибо.

Ответы

# 15:10 12-11-2006 Расулов М.И., обратиться
После холецистэтомии в желчных протоках могут образоваться камни. Или причиной болей может стать билиарный панкреатит в результате недостаточности сфинктеров общего желчного протока, облегчающая свободное попадание дуоденального содержимого в проток поджелудочной железы, особенно содержащейся в кишечном соке энтерокиназы, активирующей трипсин. Воспалительный процесс может быть диффузным или ограничиваться только областью головки или хвоста поджелудочной железы. Различают хронический отечный (интерстициальный), паренхиматозный, склерозирующий и калькулезный панкреатит. Третья частая причина болей у таких больных эрозивный гастрит, который возникает в результате дуодено- гастрального рефлюкса желчи. Для уточнения диагноза рекомендую УЗИ и гастродуоденоскопию с обязательным осмотром дуоденального соска. Тел. 248- 5055р.