гастроэнтеролог

15:32 14-11-2006 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, долгое время всегда после еды появлялась отрыжка (вообще привык быстро есть, как следует не разжевывая пищу). 1, 5 года назад делал гастроскопию. Показала, (точно не помню название)но по смыслу- начальную стадию гастрита. В последнее время заметил, что отрыжка стала появляться и посреди дня. С чем это может быть связано? Какие исследования надо пройти? Как лечить? Спасибо

Ответы

# 19:51 14-11-2006 Расулов М.И., обратиться
ЭЗОФАГИТ - воспаление пищевода. Различают острые, подострые и хронические эзофагиты. Эндоскопически их подразделяют на 4 степени. Самой частой причиной подострого и хронического эзофагита является заброс желудочного сока в пищевод вследствие недостаточности кардии - так называемый рефпюкс- эзофагит или пептический эзофагит, который наблюдается при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы - вследствие атрофии гладких мышц зоны кардии. При язвенной болезни, холелитиазе может иметь место относительная, т. е. функциональная, недостаточность кардии вследствие спастического сокращения привратника и гипертонуса желудка, повышения внутрижелудочного давления. Подострые и хронические эзофагиты проявляются изжогой, чувством жжения, саднения за грудиной, в редких случаях- болью, дисфагией. При рефлюкс- эзофагите основными симптомами являются изжога и срыгивание, усиливающиеся при наклоне туловища и в горизонтальном положении больного. Нередко наблюдается загрудинная боль при глотании, иногда она напоминает сердечную. Лечение назначают после эндоскопического осмотра. Тел. 248- 5055