гастроэнтеролог

23:13 21-06-2001 / В.А., обратиться

Здравствуйте. Проблема такова: через полчаса- час после еды - сильный метеоризм без запаха. При затрудненном выходе газов сильная боль на ладонь ниже левого подреберья. После отхождения газов , чему способствует положение лежа на левом боку и надавливание в указанной области , боль проходит. Обильная , плотная трапеза уменьшает явление. Что это может быть, хотябы предположительно? Заранее благодарю. Васюков.

Ответы

# 23:56 21-06-2001 Расулов М.И., обратиться
На ирригоскопии следует посмотреть состояние толстой кишки.
# 00:22 22-06-2001 В.А., обратиться
На предмет чего? Спасибо. Васюков
# 00:27 22-06-2001 В.А,, обратиться
Возможно проблем две: Метеоризм одна , а боль в указанном районе- другая, и косвенно мследствие первой. .. Пож, ваше мнение чуть подробнее. Спасибо. Васюков.
# 02:49 22-06-2001 Тушкан, обратиться
Ну. .. В общем. .. мне тоже интересно! Не спросив скока лет клиенту. .. ирригоскопию. .. Док, слыш, тебе что, все равно кому и зачем. .. Только б через
задницу. .. Что- то у меня сомнения стали закрадываться. .. мелкие такие. .. но очень уж небезосновательные.
# 16:29 23-06-2001 Расулов М.И., обратиться
Ни один уважающий себя рентгенолог делать ирригоскопию без показаний и осмотра клинициста не будет. Меня, как врача настараживает боль стихающая после отхождения газов, что заставляеет искать возможную причину частичной кишечной непроходимости.
# 17:19 23-06-2001 Тушкан, обратиться
. .. итак исключаем частичную кишечную непроходимость. Славненько. С чего начнем. .. Думаю с
того, что спросим СКОЛЬКО ЛЕТ уважаемому В. А.
Если ему, скажем 23 года - Вы будете начинать
общение с Ирригоскопии? Известно что скопление газов в толстой кишке часто происходит в селезеночном углу и после. .. отхождения проходит.
Что в этом плохохо. .. Является ли данная жалоба
признаком хронической непроходимости при отсутствии других симптомом в т. ч. запоров или
изменение хотя бы характера стула, частоты и т. д. у молодого человека - сомнительно. Другое дело, если наш уважаемый господин Васюков - постарше. .. Тогда его следует пригласить на прием.
Немного обследовать. И в этом случае ирригоскопия
не будет первым исследованием. .. А вдруг анемия
выявится. .. Короче. Назначать ирригоскопию , не зная
даже возраста больного, это . .. не отвечвет его интересам.