гастроэнтеролог

21:32 13-01-2007 / Андрей, обратиться

Уважаемые доктора!
Подскажите, что надо делать, как правильно поступить?
Больная – моя жена Татьяна (48 лет).
Жалобы: отрыжка, кашель, хрипы, икота, рвота, боль в горле, слабость озноб, t = 37, 4° .
Отрыжка, рвота в основном слизью - только после приема пищи и во второй половине дня.
Обратилась к гастроэнтерологу – были проведены исследования: при помощи онкомаркеров, рентген желудка, анализы крови (в т. ч. иммунограмма).
Диагноз: ахалазия кардии, кровь и онкомаркеры - нормальные. Гепатит не обнаружен.
Заключение иммунограммы: « Рост функц. активности Нф в монт. НСТ- тест, ответ на индукцию сохранен» .
Прописано лечение: Мотилиум - 1т. 3р. до еды; Панзинорин - 1т. 3р. с едой; Хофитол - 2т. 3р. до еды.
Через месяц состояние только ухудшилось, рвота участилась до 10 раз в день. Появились редкие загрудинные боли после рвоты, одышка, общее похудание.
Проделано УЗИ органов брюшной полости и почек. Заключение: « Эхографическая картина органов брюшной полости не изменена» . (Простая киста правой почки, микроуролитаза обеих почек, киста почечного синуса левой почки).
Проделано ФГС с взятием биопсии из антрального отдела. Заключение ФГС: « ГПОД с явлениями рефлюкс- эзофагита (на словах грыжа пищевода). Признаки поверхностного гастрита» . Результаты биопсии еще не готовы.
Вопросы: Как облегчить состояние, избавиться от постоянной рвоты? На какие лекарства обратить внимание? Где занимаются такими проблемами? На сколько удачны операции в подобных случаях, говорят - ткань пищевода и желудка очень плохо срастаются? Если онко, то операция неизбежна? Каков прогноз?
С уважением, Андрей.

Ответы

# 12:26 14-01-2007 Расулов М.И., обратиться
Андрей, при грыже ПОД антирефлюксное хирургическое лечение считается показанным при осложненном течении заболевания (повторные кровотечения, пептические стриктуры пищевода, развитие синдрома Баррета с дисплазией эпителия высокой степени), а также при неэффективности медикаментозной терапии. Рассматривать вопрос об оперативном лечении нужно совместно с опытным в данной области хирургом, если длительное консервативное лечение ГЭРБ, проводившееся очень активно, оказалось безуспешным, выполнены все мероприятия по нормализации образа жизни и доказано (с помощью рН- метрии) наличие выраженного желудочно- пищеводного рефлюкса. Также должна быть проведена биопсия слизистой пищевода. Гистологическое исследование слизистой оболочки нужно для исключения пищевода Баррета и установления степени дисплазии. Занимаются такими проблемами у нас - ММА им. И. М. Сеченова.