гастроэнтеролог

18:55 04-03-2007 / Валентина (И.Б.…, обратиться

Мне 28 лет. В 14 лет поставили хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью. Ввиду юности возраста не придавала этому никакого значения и даже когда(редко) прихватывало желудок, к врачу не обращалась. В 2004 г. открылась язва ДПК (2 шт. )Нр- тест отрицательный. Сказали, что нервной почве. В течение 2- х месяцев все благополучно зажило а через год даже рубцов небыло. В 2005 делала контроль - поверхностный гастрит+ небольшой рефлюкс. Сейчас по причине плохого самочувствия (видимо на фоне стресса, стал побаливать желудок в верхней части, постоянная тяжесть в правом подреберье, жжение в области желудка и как комок в горле - даже дышать тяжело) сделала УЗИ брюшной полости (без патологий) и ФГДС - поставили поверхностный гастродуоденит+ единичные эррозии. Нр- тест сомнительный. На предмет лечения ничего не сказали. Уверили, что можно жить обычной жизнью, а дискомфорт все равно присутствует. Пока не дошла до врача на всякий случай принимала квамател, омез, мотилиум и мезим и вроде как даже легче становилось. Нужна ли какая- нибудь терапия для такого диагноза и откуда взялись эрозии и как с этим бороться и предупреждать? И еще вопрос: каким образом определяется секреторность желудка и может ли измениться кислотность в процессе жизни человека (в частности с повышенной на нормальную или пониженную)? Спасибо.

Ответы

# 20:08 04-03-2007 Расулов М.И., обратиться
Внутрижелудочная рН метрия (читается: пэ- аш- метрия) нужна именно для того, чтобы ответить на вопрос когда, где и сколько у Вас вырабатывается кислоты. Какой она концентрации. Как она распределена по стенкам пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Как эффективно работают клетки, вырабатывающие щелочной секрет, необходимый для нейтрализации кислоты в нижней части желудка. И точно так же, как рост измеряется в сантиметрах, кислотность измеряется в единицах рН. Чтобы представлять себе, что это такое, скажем, что рН= 7 обозначает нейтральную среду, кислоты в ней нет; рН от 1 до 3 означает очень кислую среду; рН от 8 и выше - это щелочная среда. Еще измерение кислотности нужно для того, чтобы именно Вам после соответствующего исследования подобрать лекарства, которые лучше всего подойдут для лечения именно Вас, помогая врачу реализовать очень важный принцип медицины - лечить больного, а не болезнь.