гастроэнтеролог

20:08 09-03-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, мне 29 лет. Помогите пожалуйста советом. У меня дискинезия желчевыводящих путей, небольшой гастрит, полип в желчном- 0, 5см. Врач говорит - ничего острого нет, анализы нормальные. Но у меня постоянный дискомфорт в ЖК. Уже полгода практически нет аппетита, подташнивание, боли с правом подреберье, неприятный привкус во рту. После обследования меня отправили к психотерапевту. Лечила 3 меяца депрессию и невроз с помощью лекарств - алпразолам, эглонил в небольших дозировках. Эти лекарства моментально убирают весь дискомфорт в ЖКТ. Можно ли на основании этого сказать, что дискомфорт имеет именно причину в виде невроза? Сейчас пить перестаю, и все возвращается. Мне хотя бы понять, что лечить нервную систему или желчный с желудком. Читала о таком понятии как невроз желудка, который лечится антидепрессантами. Вы встречались с такими случаями? Продолжать лечение у психотерапевта или опять к гастроэнтерологу? Спасибо.

Ответы

# 15:39 11-03-2007 Марина, обратиться
Хочу еще добавить, что лекарства, которые назначал гастроэнтеролог - гапабене, мотилиум, дюспаталин - не помогают вообще (и у меня еще диагноз - рефлюкс- гастрит). А после приема психотропных - я человек. Еще можно добавить что тошнота развилась на почве стрессов и переутомления. от приема пищи не зависит. стало укачивать в транспорте, появились головокружения. за полгода похудела на 6 кг. Увольняюсь с работы, так как сил нет совсем. После последнего УЗИ желчного врач- диагност сказал, что дискомфорт может проявлятся в виде болей после переедания, даже желчегонных не назначил. У многих людей гастрит и дискинезия, но мало кого от этого тошнит с утра до ночи. С другой стороны проблемы с ЖКТ были с юности, может, это просто дальнейшее развитие проблемы? Но что тогда делать, если помогают только успокоительные? Опять же вегето- сосудистая дистония тоже мучила много лет. Проявлялась в нехватке воздуха, после родов прошло. Это доказательство в пользу психического расстройства. Боюсь идти опять к гастроэнтерологу, боюсь, назначит кучу лекарств, которые опять не помогут. С другой стороны, возможно психотропные просто "забивают" тошноту и причина не в этом. Я запуталась и очень жду ответа. спасибо.
# 19:24 11-03-2007 Наталья, обратиться
Марина, полипы из- за невроза не вырастают. А по поводу паразитов не обследовались, особенно тех, которые живут в желчном (лямблии, амебы, описторхи), их токсины способны вызывать в том числе тошноту, явления вегето- сосудистой дистонии, упадок сил. .. Пишу, потому что у самой такие были проблемы, дискенезия - с дошкольного возраста, в последние годы еще и панкреатит. После антипаразитарной терапии совсем другое самочувствие.
# 02:53 12-03-2007 Юлия, обратиться
Марина, очень вам сочувствую. У меня точно такая же ситуация. Даже возраст такой же. ТОлько мне уще поставили диагноз холецистит. врач предлагает операцию по удалению желчного. Взял анализы кала но никакой инфекции не видит.

Наталья, какие анализы здаются чтоб определить инф. в желчном? Какие препараты вы принимали? Спасибо.
# 16:01 12-03-2007 Наталья, обратиться
Юлии. Сдавала ИФА на лямблии, анализ на антитела к описторхам. Вопрос о паразитах подняли после результатов анализа на дисбактериоз: кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью мало (примерно 40% от нормы)- это говорит о том, что есть паразиты, которые потребляют кислород в просвете кишечника и норм. киш. палочка не может развиваться. После этого и сдавала в. у. анализы. Анализ на антитела к описторхам не всегда бывает достоверным у жителей регионов с высоким распространением этих "зверей", т. к. антитела в нужном количестве не вырабатываются.
Эозинофилии, что часто наблюдается в анализе крови при наличии гельминтов или простейших, не наблюдалось, а на изменение цветового показателя крови, который держался минимум в течение последних 2 лет ниже нормы, никто внимания не обращал. Принимала от лямблий энтерол, он еще и снимает интоксикацию. От описторхов - бильтрицид (пирантел), но он достаточно тяжелый. Принимала Тройчатку 8 недель, проводила изгнание по "коньячному" методу. Страшно сказать, какие только "гады" из меня не выходили. Мой анализ на антитела к описторхам был отрицательный (я родом из Поволжья), но выходили и они.