гастроэнтеролог

14:58 26-03-2007 / Ольга, обратиться

Доктор, муж жалуется на частые скопления воздуха в правом подреберье. Иногда воздух как бы выходит через рот. Говорит, что это у него с детства, что при обследованиях ничего не находили. Сейчас ему 40. Гипертоник. Несколько последних дней давление 160/ 110. Связывает повышение давления с этим самым скоплением воздуха. Болей нет, есть слабость, стул моча в норме. Понятно, что только очное обследование нужно, но все же, нельзя ли хотя бы предположить что это за скопление воздуха, вызывает ли оно повышение АД и чем можно его снять (акт. уголь, смекта, эспумизан, мезим не ппомогают)?
Благодарю!

Ответы

# 17:53 26-03-2007 Расулов М.И., обратиться
Связи никакой.
# 18:04 26-03-2007 Ольга, обратиться
Вот и я тоже так думаю. Но дискомфорт все- таки от этого воздуха не слабый. Все, что я смогла найти в литературе — этот симптом указывает на проблему с диафрагмой. Может, все- таки есть какое- то средство, кроме тех, которые я перечислила, которое поможет уменьшить/ нейтрализовать этот воздух в правом подреберье?