гастроэнтеролог

22:04 27-03-2007 / Людмила, обратиться

Здравствуйте!
мне 31 год. Месяц назад пролечила эрозивный гастрит. Вчера сделала контрольную ЭГДС. Результат: недостаточность кардии, грыжа ПОД, ГЭР, Поверхностный гастрит, дуодено- гастральный рефлюкс. Поверхностный дуоденит. Признаки дискенизии ЖВП. Вопрос: месяц назад грыжи не было и кардия была в норме, что могло спровоцировать ее появление и как с этим теперь жить? Из неприятных ощущений сейчас только отрыжка. Какие виды спорта мне теперь противопоказаны? Могу ли планировать беременность?
Спасибо.

Ответы

# 16:25 28-03-2007 Расулов М.И., обратиться
Не заметили при первом исследовании. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЖИМУ ПИТАНИЯ
ДЛЯ БОЛЬНЫХ С РЕФЛЮКСНЫМ ЭЗОФАГИТОМ И
С ГРЫЖЕЙ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ
ДИАФРАГМЫ

1. Исключается острая, жирная, жареная пища.
2. Пища должна быть или тщательно прожевана или пропущена.
через мясорубку
3. Режим питания: малыми порциями дробно - 6- 8- раз в
день. Последний прием пищи не позже чем за 2 часа до сна.
4. Рекомендуется возвышенное положение (не менее 30 см) в постели
во время сна.
5. Запрещается ложиться отдыхать после еды.
6. Запрещается работа связанная с наклонами, ношение тугих
поясов, бандажей, корсетов.
7. Рекомендуются прогулки после ужина.
8. Запрещаются гимнастические упражнения, повышающие
внутрибрюшное давление.