гастроэнтеролог

22:59 27-03-2007 / Helen, обратиться

Доктор, могут ли после дуоденального зондирования возникнуть боли в правом подреберье и спине? Сегодня делала зондирование - направили из- за тошноты, болей как таковых не было (хотя желчный с патологией с детства, иногда бывали слабые), температура, правда, уже неделю 37 с копейками; лаборант на процедуре сказала - песок есть. После зондирования тошнота прошла, вроде есть аппетит, температура осталась, и возникли боли, как будто кто- то ударил в спину ботинком, в самом боку меньше, больше в спине. Насколько я понимаю, желчь же забрали - и должно стать легче, откуда же они? Причем возникают, когда сижу более 10 мин. - по нарастающей. . начинаю двигаться - легче. Спасибо за ответ.

Ответы

# 16:21 28-03-2007 Расулов М.И., обратиться
Уточните диагноз на гастроскопии.
# 20:01 28-03-2007 Helen, обратиться
Уже уточнила: хронический холецистит, причем желчи много в желудке и даже пищеводе, слизь в большом количестве там же. Кислотность повышена почти в 2 раза, стенки пищевода, желудка - гиперемированы. На УЗИ - желчный с перетяжкой в пришеечной области (вроде так написано), желчь густая, эховзвесь пристеночно. Печень в норме. Поджелудочная - эхогенна, на верхней границе нормы. Мне 30 лет, врач сказала, что нормально для такого возраста и она такая от заброса желчи. Отчего желчь не попадает в 12- ти перстную, а попадает в желудок, как- то врач мне не смогла ответить на этот вопрос.