гастроэнтеролог

18:54 28-03-2007 / Евгения, обратиться

Здраствуйте!
Слышала, что для профилактики дисбактериоза нужно принимать препарат, состоящий из различных бактерий "Симбитер ацидофильный".
Скажите, не вредно ли это? ??

Ответы

# 20:55 28-03-2007 Расулов М.И., обратиться
Дисбиоз следует рассматривать как комплекс симптомов, но не как заболевание. Совершенно очевидно, что дисбиоз всегда является следствием и вызван каким- то основным заболеванием. Именно этим объясняется отсутствие такого диагноза, как "дисбиоз" или "дисбактериоз кишечника" в Международном классификаторе заболеваний человека, принятом в нашей стране и во всем мире. Лечение дисбактериозов основано на подавлении чужеродной флоры с последующим восстановлением нормального микробиоценоза кишечника. Дисбактериоз, возникший из- за нерационального применения антибиотика, требует его быстрейшей отмены. При нарушениях переваривания назначают ферментные препараты.
Для коррекции состава кишечной микрофлоры используются биопрепараты, показаны витамины группы В, иммуностимуляторы. Антибиотики также могут вызывать тяжелое поражение толстого кишечника — псевдомембранозный колит, не связанный с развитием дисбактериоза. Пробиотики - живые микроорганизмы: молочнокислые бактерии, чаще бифидо - или лактобактерии, иногда дрожжи, которые, как следует из термина "пробиотик" , относятся к нормальным обитателям кишечника здорового человека.
Препараты - пробиотики на основе этих микроорганизмов широко используются в качестве питательных добавок, а также в йогуртах и других молочных продуктах. Микроорганизмы, входящие в состав пробиотиков, не патогенны, не токсичны, содержатся в достаточном количестве, сохраняют жизнеспособность при прохождении через желудочно- кишечный тракт и при хранении. Пробиотики не считаются лекарственными препаратами и рассматриваются как средства, полезно влияющие на состояние здоровья людей.