гастроэнтеролог

15:33 30-03-2007 / Андрей, обратиться

Добрый день, Магомед Исламович! Ситуация такая: девушка после операции лапараскопической холицестэктомии, полгода назад диагностировали поверхностный гастрит (при этом лечение не назначили, сказав, что отклонения минимальные, и можно сделать только хуже). Вопросы: 1) после перехода на питание стол № 5 насколько важно каждый раз перед едой пить желчегонные? Что эффективнее для этого? Достаточно ли шиповника и иных натуральных средств? (что еще натуральное хорошо помогает? ) 2) Нужно ли сочетать прием пищи с приемом лекарств, способствующих пищиварению? (читал в Интернете при Мезим и т. п. ) 3) Через сколько месяцев (2, 3, 6? ) можно начинать постепенно отступать от стола № 5, и переходить на полноценное здоровое питание? 4) Принципиальный вопрос: после периода строгой диеты (месяца) стоит ли больше прислушиваться к своему самочувствию и реакции желудка, или действовать строго по рекомендациям врачей?

Ответы

# 19:17 30-03-2007 Расулов М.И., обратиться
Провести контрольную гастроскопию и поступать сообразно результатам.