гастроэнтеролог

14:15 24-04-2007 / Артем, обратиться

Здравствуйте, Магомед Исламович! На днях начались приступы боли/ сдавленности в области живота и выше в области грудины. Отдает в спину - между лопаткой с позвоночником. Бывает ощущение вздутия живота и жжения, но не каждый раз. Приступы чаще бывают с утра. Консультировался со знакомым врачом, он сказал, что это скорее всего невралгия. Посоветовали сходить к неврологу. От приступов помогает спазмалгон. Но, что называется, через раз. Становится легче, когда ложусь на спину или на живот. У меня все же есть ощущение, что основа этого состояния именно в желудочно- кишечном тракте. Я словно чувствую внутри какое- то воспаление. Мне еще в детстве поставили хронический панкреатит, энтероколит и дискинезию желчевыводящих. Правда, с тех пор, признаться честно, из врачей я посещал только стоматолога.
Это обострение имеет сезонный характер. Поначалу, когда приступы начались прошлой осенью, боли были приняты за сердечные, но сердечные лекарства не помогали. Не помогали и желудочные лекарства, потому что однажды схватило в командировке, и пришлось просто экспериментировать с походной аптечкой.
Вчера весь день ничего не ел, приступа не было. Отхлебнул у приятеля алкогольного коктейля - весь вечер мучился. Утро тоже было ужасным.
Я вегетарианец, 70% моего рациона - это сырые фрукты и овощи. Как только возвращаюсь к привычному свежевыжатому соку с утра (как сегодня), все приходит в норму. Приступы не возвращаются. Доктор, к сожалению, у меня очень мало времени на визиты к врачу. Поэтому, хотелось бы понимать, на что это похоже, чтобы не ходить сначала к терапевту, потом к неврологу и так далее.
Простите за сумбурность. Хотелось бы знать Ваше мнение и понимать, что же мне делать.
Спасибо Вам огромное заранее.

Ответы

# 14:19 24-04-2007 Аноним, обратиться
да, простите, не уточнил, мне 29 лет.
# 17:05 24-04-2007 Расулов М.И., обратиться
Учитывая сезонность, прежде всего надо исключить язвенную болезнь. Гастроскопия не так страшна, как это изображают- мне тоже делали и я тоже выполняю это исследование своим пациентам уже 30 лет.