гастроэнтеролог

00:03 28-04-2007 / Marina, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! у меня очень часто побаливает правый бок, уже 2 года. БОлит ниже ребер. Сейчас прибавились боли в верхней части спины, неделю мучает изжога, особенно вечером или когда нагнусь. Стул бывает светло оранжевый, сухость во рту, аппетит при этом нормальный. Все 2 года я регулярно сдаю общий и биохимическиы анализы крови. Амилаза почти всегда повышена в крови, но в моче нормалъная, липтаза в норме. Гастроэнтеролог, которого я посещаю в Австрии, говорит, что все нормалъно. УЗИ внутренних органов делаю раз в полгода, патологии нет, последний раз делала УЗИ в январе. Сейчас как то все обострилось; А на прием к доктору взяла термин только на 7 мая. Доктор, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано мое состояние? Может надо сделать гастроскопию, последниы раз делала 3 года назад, был рефлюкс и гастрит в стадии ремиссии. Или это все- таки панкреатит? Спасибо

Ответы

# 08:06 30-04-2007 Ольга Краснова …, обратиться
Посетить гастроэнтеролога, сделать компьютерную томограмму брюшной полости - golden standard для осмотра поджелудочной железы. Сделать печеночные прбы( хотя они могут входить в состав бихимии) , проверьте кровь на гепатиты ABC. Цвет кала оранжевый? ? Возможно, витамины, которыми вы увлекаетесь? ?Если вы курите, любите черный шоколад и кофе- прекратить, поскольку это вызвает изжогу. Если все в порядке, то лучшее средство от изжоги- препараты группы pump inhibitors. Пусть доктор вам их выпишет. Кстати, проверьте кровь на хеликобактер