гастроэнтеролог

19:22 02-05-2007 / Юлия, обратиться

здравствуйте,
скажите пожалуйста при лечении дисбактериоза таблетками йогурт, нужно ли придерживаться какого- то особенного режима питания (мой лечащий врач не нашла времени мне это описать - у нее закончился рабочий день : )

Ответы

# 19:36 02-05-2007 Расулов М.И., обратиться
Наш многолетний опыт такой терапевтической практики свидетельствует, что
нельзя начинать лечение со специфической заместительной терапии (препараты,
содержащие живые бактерии, споры), так как с их помощью невозможно
восстановить нормальный микробиоценоз (эубиоз). Эти препараты можно
назначить после курсов антибактериальной терапии, и то их эффективность до
настоящего времени не доказана, но явно, что молочнокислые продукты,
обогащенные бифидобактериями или лактобациллами, вреда больному не
принесут.